Vivre ensemble/Calendrier - Agenda 2016

Calendrier - Agenda 2016

Janvier

janvier
Date
Manifestation
Lieu
5
Club de l'Amitié - 14h à 18h
Maison des Loisirs
6
Fête de Noël - Foyer des Jeunes
Salle du Foyer
9
Recyclage des sapins de Noël - 18h à 20h
Maison de la Nature
10
Fête de Noël des Ainés - 11h30
Salle des Fêtes
15
Soirée des Voeux communaux 20h
Salle des Fêtes
15
Assemblée Générale Foyer des Jeunes - 20h15
Salle du Foyer
16
Loto des Pompiers - 20h
Salle des Fêtes
24
Concours de Belote du Ried - Foyer des Jeunes - 14h
Maison des Loisirs
29
Banquet de l'ouïe - 19h30 à 22h
Maison de la Nature
30
Spectacle "Le Livre des Merveilles" - 15h à 16h
Maison de la Nature
31
Assemblée Générale des Producteurs de fruits - 9h30
Maison des Loisirs
31
Concert Duo Tilia (piano-flûte) - 17h
Eglise Protestante

Février

Février
Date
Manifestation
Lieu
2
Club de l'Amitié - 14h à 18h
Maisons des Loisirs
6
Conférence "Emotion nature" - 20h à 22h
Maisons des Loisirs
7
Concert "Les fêtes de Flore" - Textures association
Poterie
11
Don du sang - 17h30 à 20h30
Maison des Loisirs
20
Cours de taille d'hiver - Producteurs de Fruits - 9h
Verger école
27
Assemblée Générale - ARHCA cheval et handicap
Foyer Protestant

Mars

Mars
Date
Manifestation
Lieu
1
Club de l'Amitié  14h à 18h
Maisons des Loisirs
5
Taille d'entretien - Producteurs de Fruits - 8h30 à 16h
Verger école
5
Soirée gym - Société de Gymnastique
Salles des Fêtes
6
Concert "Duo Fantasia" - Textures association
Poterie
6
Bourse cycliste - Ried Riding Corp
Maison des Loisirs
12
Osterputz - Nettoyage de Printemps - Commune - 14h
Place des Fêtes
12
Ronde du CEJCA Centre Alsace - Club d'Echecs de l'Ill
Maisons des Loisirs
19
Rire Académy - Comité des Fêtes - 20h15
Maisons des Loisirs

Avril

Avril
Date
Manifestation
Lieu
3
Profession de foi - Paroisse catholique
Eglise de Wittisheim
5
Club de l'Amitié - 14h à 18h
Maison des Loisirs
9
Cours de greffage - Producteurs de Fruits - 9h
Verger école
17
Confirmation - paroisse catholique
Eglise Wittisheim
17
Fête paroissiale - Paroisse protestante - 10h - Culte
Eglise Protestante
17
Fête paroissiale - Paroisse protestante - 12h - Repas
Maison des Loisirs
24
Pêche détente - AAPPMA - 8h30
Etang
24
Troc plantes - Apiculteurs - 10h à 18h
Maison des Loisirs
24
Cultive ton jardin - 14h à 17h
Maison de la nature
24
Récital de piano - Jonathan Fournel - Textures association
Poterie
28
Don du Sang - 17h30 à 20h30
Maison des Loisirs

Mai

Mai
Date
Manifestation
Lieu
1
Tournoi de Pétanque - ASM - 10h
Stade
1
Voyage dans l'Europe baroque - Textures association
Poterie
1
Ouverture du Sensoried (sauf en cas d'inondations)
Maison de la nature
5
Première communion - Paroisse catholique
Eglise de Muttersholtz
5
Culte en plein air - Paroisse protstante - 10h
Eglise protestante
6
Soirée "Maisons et jardins fleuris" - Commune - 11h
Maison des Loisirs
8
Cérémonie Armistice 1945 - Commune - 11h
Monument aux Morts
15
Profession de foi - Paroisse catholique
Eglise de Hilsenheim
28
Concert de Printemps - Musique Echo - 20h15
Maison des Loisirs

Juin

Juin
Date
Manifestation
Lieu
5
Pêche détente avec repas - AAPPMA - 17h
Etang
5
 Le nez dans les arbres - 9h30 à 16 h
Maison de la Nature
5
Concert "Die schöne Müllerin" - Textures association
Poterie
7
Club de l'Amitié - 14h à 18h
Maison des Loisirs
11
Pêche détente - AAPPMA - 17h
Etang
25
Fête de la St Jean - Comité des Fêtes - 20h
Place des Fêtes
26
Journée des lévriers - AAPPMA
Etang

Juillet

Juillet
Date
Manifestation
Lieu
3
Pêche détente - AAPPMA - 8h30
Etang
5
Club de l'Amitié - 14h à 18h
Maison des Loisirs
10
Marché aux Puces - Harmonie chorale 1931 - 6h à 18h
Rues de Muttersholtz
10
Pêche détente - AAPPMA - 8h30
Etang
12
Don du Sang - 17h30 à 20h30
Place des Tilleuls
13
Bal du 13 juillet - ASM - 20h
Place des Tilleuls
14
Fête Nationale - Commune - 11h
Monument aux Morts
14
Apéritif concert - Musique Echo - 12h
Place des Tilleuls
17
Pêche détente - AAPPMA - 8h30
Etang
22
Marché du terroir - 18h à 22h
Place des Fêtes
24
Pêche détente - AAPPMA - 8h30
Etang
31
Pêche détente - AAPPMA - 8h30
Etang

Août

Août
Date
Manifestation
Lieu
2
Club de l'Amité - 14h à 18h
Maison des Loisirs
7
Pêche détente - 8h30
Etang
14
Pêche détente - 8h30
Etang
21
Pêche détente et vide armoire - 8h30
Etang
28
Pêche détente avec repas - 10h45
Etang
29
Formation des équipes - Producteurs de Fruits - 19h
Atelier de pressage

Septembre

Septembre
Date
Manifestation
Lieu
6
Club de l'Amitié - 14h à 18h
Maison des Loisirs
22
Don du sang - 17h30 à 20h30
Maison des Loisirs

Octobre

Octobre
Date
Manifestation
Lieu
4
Club de l'Amitié - 14h à 18h
Maison des Loisirs
16
Repas champêtre - 11h30 à 18h
Maison des Loisirs
22
Concours Belote du Ried - Foyer des Jeunes - 20h
Maison des Loisirs
23
Balade Automnale - Musique Echo - 9h
Maison des Loisirs
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Novembre

Novembre
Date
Manifestation
Lieu
8
Club de l'Amitié - 14h à 18h
Maison des Loisirs
11
Armistice 1918 - Dépot de gerbe- 11h
Monuments aux Morts
20
Le saule pour vanner ensemble - 9h à 18h
Maison de la nature
27
Concert de l'Avent - Musique Echo - 16h30
Maison des Loisirs
29
Don du Sang - 17h30 à 20h30
Maison des Loisirs

Décembre

Décembre
Date
Manifestation
Lieu
4
Fête de Noël des Aînés - 11h30
Maison des Loisirs
6
Club de l'Amitié - 14h à 18h
Maison des Loisirs
10
Marché de Noël - Loisirs, Découvertes et Traditions - 14h
Place des Tilleuls
10
Arrivée du Père Noël en barque - 14h30
Ruisseau du Neugraben